1ª DIVISÃO
1º- Piracicaba - 354 pts
2º- Bauru - 226 pts
3º- São Carlos - 197 pts
4º- Botucatu -176 pts
5º- Jaú - 163 pts
7º- Lins - 146 pts
6º- Santa Bárbara D'Oeste - 144 pts
8º- Capivari - 90 pts
9º- Lençois Paulista - 90 pts
10º- Agudos - 50 pts
2ª DIVISÃO
1º- Barra Bonita - 195 pts
2º- São Manuel - 141 pts
3º- Promissão - 98 pts
4º- Descalvado - 96 pts
5º- Piratininga - 85 pts
6º- Porto Ferreira - 83 pts
7º- Pirassununga - 73 pts
8º- Igaraçu do Tietê - 71 pts
9º- Pederneiras - 69 pts
10º- Santa Rita do Passa Quatro - 59 pts
11º- Bocaína - 38 pts
12º- Dois Córregos - 36 pts
13º- Pirajuí - 35 pts
14º- Cafelândia - 35 pts
15º- Ibaté - 33 pts
16º- Bariri - 30 pts
17º- Iacanga - 30 pts
18º- Borebi - 30 pts
19º- Itatinga - 29 pts
20º- Getulina - 25 pts
21º- Brotas - 24 pts
22º- Sabino - 19 pts
23º- Boracéia - 17 pts
24º- Saltinho - 17 pts
25º- Macatuba - 17 pts
26º- Pratânea - 16 pts
27º- Águas de São Pedro - 13 pts
28º- Guarantã - 12 pts
29º- Torrinha - 10 pts
30º- Guaiçara - 9 pts
31º- Pongaí - 4 pts
32º- Presidente Alves - 2 pts
Nosso objetivo, ao apresentarmos esta revista virtual da Secretaria Municipal de Esportes é dar ciência e liberdade de publicação a toda imprensa escrita, falada e televisiva de nossa atividade esportiva.
segunda-feira, 30 de junho de 2014
JUDÔ É MEDALHA DE OURO
Classificação Individual - Masculino 2ª Divisão
Ligeiro
1º - Rodrigo Alves da Silva - Pirassununga
2º - Angelo Gustavo Andrade - Barra Bonita
3º - Peterson de Godoi Rego - Pederneiras
Meio Leve
1º - Breno Rodrigues de Souza - Pirassununga
2º - Gabriel Luiz de Carvalho - Barra Bonita
3º - Leandro Macieirinha Alves Lima - Pederneiras
Leve
1º - Thales Guilherme T. Freitas - Pirassununga
2º - José Thiago de Godoi Rego - Pederneiras
3º - Lucas Felipe Dias de Lima - Brotas
4º - Caio César Rodrigues - Barra Bonita
5º - Cristiano Renan F. Patracao - Descalvado
Meio Médio
1º - Lucas Paulino da Silva - Brotas
2º - Rafael Moraes Ribeiro - Pirassununga
3º - Lucas Bertini - Descalvado
4º - Jean Pierre Maylart - Barra Bonita
Médio
1º - Jonathan Machado Fischer Bambi - Brotas
2º - Junior Gonçalves Pereira - Barra Bonita
3º - Matheus Varela de Carvalho - Pirassununga
Meio Pesado
1º - Daniel Belini de Faria - Barra Bonita
2º - Erasmo Luiz Firmino - Brotas
3º - Rogério Cristiano de Souza Vitol - Pederneiras
4º - Filipe Fortunato M. Heringer - Pirassununga
5º - Fábio Henrique Perna - Descalvado
Pesado
1º - Kleber Antonio Lourenço Pinto - Brotas
2º - Carlos Alberto Mazon - Barra Bonita
3º - Luis Ricardo Aparecido Franscisco - Pirassununga
4º - Luiz Henrique Romantini - Descalvado
5º - Cristinao Luiz Monteiro - Pederneiras
Absoluto
1º - Jonathan Machado - Brotas
2º - Luis Ricardo Aparecido Franscisco - Pirassununga
3º - Cristiano Luiz Monteiro - Pederneiras
4º - Lucas Bertini - Descalvado
5º - Rodolfo Galvão Pedro - Barra Bonita
Nague no Katá
1º - Breno Rodrigues de Souza e Thales Guilherme Teixeira Freitas - Pirassununga - 634
CLASSIFICAÇÃO FINAL
1º - Pirassununga - 84,5 pts
2º - Brotas - 80,5 pts
3º - Barra Bonita - 61 pts
4º - Pederneiras - 50 pts
5º - Descalvado - 37,2 pts
Ligeiro
1º - Rodrigo Alves da Silva - Pirassununga
2º - Angelo Gustavo Andrade - Barra Bonita
3º - Peterson de Godoi Rego - Pederneiras
Meio Leve
1º - Breno Rodrigues de Souza - Pirassununga
2º - Gabriel Luiz de Carvalho - Barra Bonita
3º - Leandro Macieirinha Alves Lima - Pederneiras
Leve
1º - Thales Guilherme T. Freitas - Pirassununga
2º - José Thiago de Godoi Rego - Pederneiras
3º - Lucas Felipe Dias de Lima - Brotas
4º - Caio César Rodrigues - Barra Bonita
5º - Cristiano Renan F. Patracao - Descalvado
Meio Médio
1º - Lucas Paulino da Silva - Brotas
2º - Rafael Moraes Ribeiro - Pirassununga
3º - Lucas Bertini - Descalvado
4º - Jean Pierre Maylart - Barra Bonita
Médio
1º - Jonathan Machado Fischer Bambi - Brotas
2º - Junior Gonçalves Pereira - Barra Bonita
3º - Matheus Varela de Carvalho - Pirassununga
Meio Pesado
1º - Daniel Belini de Faria - Barra Bonita
2º - Erasmo Luiz Firmino - Brotas
3º - Rogério Cristiano de Souza Vitol - Pederneiras
4º - Filipe Fortunato M. Heringer - Pirassununga
5º - Fábio Henrique Perna - Descalvado
Pesado
1º - Kleber Antonio Lourenço Pinto - Brotas
2º - Carlos Alberto Mazon - Barra Bonita
3º - Luis Ricardo Aparecido Franscisco - Pirassununga
4º - Luiz Henrique Romantini - Descalvado
5º - Cristinao Luiz Monteiro - Pederneiras
Absoluto
1º - Jonathan Machado - Brotas
2º - Luis Ricardo Aparecido Franscisco - Pirassununga
3º - Cristiano Luiz Monteiro - Pederneiras
4º - Lucas Bertini - Descalvado
5º - Rodolfo Galvão Pedro - Barra Bonita
Nague no Katá
1º - Breno Rodrigues de Souza e Thales Guilherme Teixeira Freitas - Pirassununga - 634
CLASSIFICAÇÃO FINAL
1º - Pirassununga - 84,5 pts
2º - Brotas - 80,5 pts
3º - Barra Bonita - 61 pts
4º - Pederneiras - 50 pts
5º - Descalvado - 37,2 pts
RESULTADOS DO XADREZ E CLASSIFICAÇÃO FINAL
Sexta-feira - 26/06/2014
Piracicaba 6,0 x 1,0 Pirassununga
Bauru 5,5 x 1,5 Jaú
Lins 0,0 x 7,0 São Carlos
Santa Bárbara D'Oeste 5,5 x 1,5 Botucatu
Lençois Paulista Bye
Classificação Final
1º- Piracicaba - 32,5 pts
2º- Bauru - 26,0 pts
3º- Jaú - 22,0 pts
4º- São Carlos - 22,0 pts
5º- Santa Bárbara D'Oeste - 12,5 pts
6º- Santa Bárbara D'Oeste - 11,5 pts
7º- Pirassununga - 11,0 pts
8º- Botucatu - 10,5 pts
9- Lins - 10,0 pts
Piracicaba 6,0 x 1,0 Pirassununga
Bauru 5,5 x 1,5 Jaú
Lins 0,0 x 7,0 São Carlos
Santa Bárbara D'Oeste 5,5 x 1,5 Botucatu
Lençois Paulista Bye
Classificação Final
1º- Piracicaba - 32,5 pts
2º- Bauru - 26,0 pts
3º- Jaú - 22,0 pts
4º- São Carlos - 22,0 pts
5º- Santa Bárbara D'Oeste - 12,5 pts
6º- Santa Bárbara D'Oeste - 11,5 pts
7º- Pirassununga - 11,0 pts
8º- Botucatu - 10,5 pts
9- Lins - 10,0 pts
sexta-feira, 27 de junho de 2014
PONTUAÇÃO - 1ª e 2ª DIVISÃO - 26/06/2014
1ª DIVISÃO
1º- Piracicaba - 229 pts
2º- Bauru - 132 pts
3º- São Carlos - 130 pts
4º- Botucatu - 99 pts
5º- Jaú - 99 pts
6º- Santa Bárbara D'Oeste - 98 pts
7º- Lins - 83 pts
8º- Capivari - 75 pts
9º- Lençois Paulista - 57 pts
10º- Agudos - 33 pts
2ª DIVISÃO
1º- Barra Bonita - 139 pts
2º- São Manuel - 117 pts
3º- Promissão - 88 pts
4º- Descalvado - 69 pts
5º- Igaraçu do Tietê - 64 pts
6º- Santa Rita do Passa Quatro - 59 pts
7º- Piratininga - 56 pts
8º- Porto Ferreira - 51 pts
9º- Pirassununga - 51 pts
10º- Bocaína - 36 pts
11º- Pederneiras - 28 pts
12º- Ibaté - 26 pts
13º- Itatinga - 22 pts
14º- Pirajuí - 21 pts
15º- Dois Córregos - 19 pts
16º- Iacanga - 19 pts
17º- Bariri - 18 pts
18º- Pratânea - 16 pts
19º- Cafelândia - 16 pts
20º- Macatuba - 16 pts
21º- Borebi- 16 pts
22º- Boracéia - 12 pts
23º- Guarantã - 12 pts
24º- Getulina- 12 pts
25º- Saltinho - 11 pts
26º- Torrinha - 10 pts
27º- Sabino - 9 pts
28º- Guaiçara - 8 pts
29º- Brotas - 6 pts
30º- Presidente Alves - 2 pts
31º- Águas de São Pedro - 1 pt
32º- Pongaí - 1 pt
1º- Piracicaba - 229 pts
2º- Bauru - 132 pts
3º- São Carlos - 130 pts
4º- Botucatu - 99 pts
5º- Jaú - 99 pts
6º- Santa Bárbara D'Oeste - 98 pts
7º- Lins - 83 pts
8º- Capivari - 75 pts
9º- Lençois Paulista - 57 pts
10º- Agudos - 33 pts
2ª DIVISÃO
1º- Barra Bonita - 139 pts
2º- São Manuel - 117 pts
3º- Promissão - 88 pts
4º- Descalvado - 69 pts
5º- Igaraçu do Tietê - 64 pts
6º- Santa Rita do Passa Quatro - 59 pts
7º- Piratininga - 56 pts
8º- Porto Ferreira - 51 pts
9º- Pirassununga - 51 pts
10º- Bocaína - 36 pts
11º- Pederneiras - 28 pts
12º- Ibaté - 26 pts
13º- Itatinga - 22 pts
14º- Pirajuí - 21 pts
15º- Dois Córregos - 19 pts
16º- Iacanga - 19 pts
17º- Bariri - 18 pts
18º- Pratânea - 16 pts
19º- Cafelândia - 16 pts
20º- Macatuba - 16 pts
21º- Borebi- 16 pts
22º- Boracéia - 12 pts
23º- Guarantã - 12 pts
24º- Getulina- 12 pts
25º- Saltinho - 11 pts
26º- Torrinha - 10 pts
27º- Sabino - 9 pts
28º- Guaiçara - 8 pts
29º- Brotas - 6 pts
30º- Presidente Alves - 2 pts
31º- Águas de São Pedro - 1 pt
32º- Pongaí - 1 pt
GINÁSTICA ARTÍSTICA NOS JOGOS
A jovem equipe de Ginástica Artística, sub 14 de Pirassununga, treinada pela Professora Giovanna Moino, fez uma boa apresentação no Salto, Paralela, Trave, Solo.
Confira os resultados:
Salto
Hyrty Arah Dantas da Silva - 11,316 pts
Daniele Akemi Arimura - 10,8 pts
Beatriz Ap. C. Amaral Martins - 10,75 pts
Paralela
Hyrty Arah Dantas da Silva - 1,966 pts
Trave
Hyrty Arah Dantas da Silva - 8,433 pts
Wendrielli C. Costa Silva - 7,4 pts
Ana Laura Ramos Cintra - 7,1 pts
Solo
Hyrty Arah Dantas da Silva - 8,966 pts
Keylane Dantas da Silva - 8,066 pts
Wendrielli C. Costa Silva - 8 pts
Confira os resultados:
Salto
Hyrty Arah Dantas da Silva - 11,316 pts
Daniele Akemi Arimura - 10,8 pts
Beatriz Ap. C. Amaral Martins - 10,75 pts
Paralela
Hyrty Arah Dantas da Silva - 1,966 pts
Trave
Hyrty Arah Dantas da Silva - 8,433 pts
Wendrielli C. Costa Silva - 7,4 pts
Ana Laura Ramos Cintra - 7,1 pts
Solo
Hyrty Arah Dantas da Silva - 8,966 pts
Keylane Dantas da Silva - 8,066 pts
Wendrielli C. Costa Silva - 8 pts
RESULTADOS DO XADREZ E CLASSIFICAÇÃO APÓS A 4ª RODADA
XADREZ MASCULINO - 1ª DIVISÃO
Quinta-feira - 26/06/2014
Piracicaba 7,0 x 0,0 Lençois Paulista
São Carlos 1,5 x 5,5 Bauru
Botucatu 0,0 x 7,0 Jaú
Pirassununga 3,0 x 3,0 Santa Bárbara D'Oeste
Lins Bye
Classificação após a 4ª rodada
1º- Piracicaba - 26,5 pts
2º- Bauru - 20,5 pts
3º- Jaú - 20,5 pts
4º- São Carlos - 15 pts
5º- Lins - 10,0 pts
6º- Pirassununga - 10,0 pts
7º- Botucatu - 9,0 pts
8º- Lençois Paulista - 8,5 pts
9º- Santa Bárbara D'Oeste - 7 pts
Quinta-feira - 26/06/2014
Piracicaba 7,0 x 0,0 Lençois Paulista
São Carlos 1,5 x 5,5 Bauru
Botucatu 0,0 x 7,0 Jaú
Pirassununga 3,0 x 3,0 Santa Bárbara D'Oeste
Lins Bye
Classificação após a 4ª rodada
1º- Piracicaba - 26,5 pts
2º- Bauru - 20,5 pts
3º- Jaú - 20,5 pts
4º- São Carlos - 15 pts
5º- Lins - 10,0 pts
6º- Pirassununga - 10,0 pts
7º- Botucatu - 9,0 pts
8º- Lençois Paulista - 8,5 pts
9º- Santa Bárbara D'Oeste - 7 pts
PIRASSUNUNGA É ELIMINADA NO FUTEBOL DE CAMPO MASCULINO
Jogando ontem contra os donos da casa, Pirassununga perdeu por 4 a 1 e deu adeus a competição. Num jogo bem disputado no primeiro tempo, onde o placar terminou empatado em 1 a 1, no segundo tempo prevaleceu o coletivo e o preparo físico do Linense, fazendo três gols e decretando o placar final de 4 a 1. Na 1ª Divisão dos Jogos, a modalidade Futebol de Campo conta com duas cidades (Lins e Piracicaba) que possuem equipes na 1ª Divisão do Paulista, Linense e XV de Piracicaba.
Confira os resultados:
Piracicaba 4 x 0 Saltinho
Lins 4 x 1 Pirassununga
Jaú 0 x 0 Botucatu (4 x 3 nos penaltis para Jaú)
Santa Bárbara D'Oeste 0 x 1 Bauru
Na semifinal, Piracicaba enfrentará os anfitriões e Jaú pegará Bauru.
quinta-feira, 26 de junho de 2014
PONTUAÇÃO - 1ª DIVISÃO e 2ª DIVISÃO - 25/06/2014
1ª DIVISÃO
1º- Piracicaba - 209 pts
2º- Bauru - 124 pts
3º- São Carlos - 110 pts
4º- Botucatu - 99 pts
5º- Jaú - 99 pts
6º- Santa Bárbara D'Oeste - 98 pts
7º- Lins - 69 pts
8º- Capivari - 67 pts
9º- Lençois Paulista - 57 pts
10º- Agudos - 33 pts
2ª DIVISÃO
1º- Barra Bonita - 129 pts
2º- São Manuel - 103 pts
3º- Promissão - 83 pts
4º- Igaraçu do Tietê - 64 pts
5º- Piratininga - 56 pts
6º- Santa Rita do Passa Quatro - 53 pts
7º- Porto Ferreira - 51 pts
8º- Pirassununga - 50 pts
9º- Descalvado - 49 pts
10º- Bocaína - 36 pts
11º- Ibaté - 26 pts
12º- Itatinga - 22 pts
13º- Pirajuí - 21 pts
14º- Pederneiras - 20 pts
15º- Iacanga - 19 pts
16º- Bariri - 18 pts
17º- Macatuba - 16 pts
18º- Borebi - 16 pts
19º- Cafelândia - 15 pts
20º- Boracéia - 12 pts
21º- Guarantã - 12 pts
22º- Getulina - 12 pts
23º- Saltinho - 11 pts
24º- Torrinha - 10 pts
25º- Sabino - 9 pts
26º- Dois Córregos - 9 pts
27º- Guaiçara - 8 pts
28º- Pratânia - 8 pts
29º- Brotas - 6 pts
30º- Presidente Alves - 2 pts
31º- Águas de São Pedro - 1 pt
32º- Pongaí - 1 pt
1º- Piracicaba - 209 pts
2º- Bauru - 124 pts
3º- São Carlos - 110 pts
4º- Botucatu - 99 pts
5º- Jaú - 99 pts
6º- Santa Bárbara D'Oeste - 98 pts
7º- Lins - 69 pts
8º- Capivari - 67 pts
9º- Lençois Paulista - 57 pts
10º- Agudos - 33 pts
2ª DIVISÃO
1º- Barra Bonita - 129 pts
2º- São Manuel - 103 pts
3º- Promissão - 83 pts
4º- Igaraçu do Tietê - 64 pts
5º- Piratininga - 56 pts
6º- Santa Rita do Passa Quatro - 53 pts
7º- Porto Ferreira - 51 pts
8º- Pirassununga - 50 pts
9º- Descalvado - 49 pts
10º- Bocaína - 36 pts
11º- Ibaté - 26 pts
12º- Itatinga - 22 pts
13º- Pirajuí - 21 pts
14º- Pederneiras - 20 pts
15º- Iacanga - 19 pts
16º- Bariri - 18 pts
17º- Macatuba - 16 pts
18º- Borebi - 16 pts
19º- Cafelândia - 15 pts
20º- Boracéia - 12 pts
21º- Guarantã - 12 pts
22º- Getulina - 12 pts
23º- Saltinho - 11 pts
24º- Torrinha - 10 pts
25º- Sabino - 9 pts
26º- Dois Córregos - 9 pts
27º- Guaiçara - 8 pts
28º- Pratânia - 8 pts
29º- Brotas - 6 pts
30º- Presidente Alves - 2 pts
31º- Águas de São Pedro - 1 pt
32º- Pongaí - 1 pt
JUDÔ FICA NO CHAPÉU
A 2ª Divisão do Judô Masculino contará com 6 cidades: Barra Bonita, Brotas, Cafelândia, Descalvado, Pederneiras e Pirassununga. Em sorteio realizado ontem no congresso técnico, foram definidos os confrontos entre as cidades e Pirassununga ficou no chapéu e enfrentará o vencedor de Brotas e Barra Bonita. Na parte de baixo da tabela, Pederneiras ficou no chapéu.
Confira os confrontos de hoje:
Brotas x Barra Bonita
Descalvado x Cafelândia
RESULTADOS DO XADREZ E CLASSIFICAÇÃO APÓS A 3ª RODADA
XADREZ MASCULINO - 1ª DIVISÃO
Quarta-feira - 25/06/2014
Bauru 1,0 x 6,0 Piracicaba
Jaú 6,0 x 1,0 Lençois Paulista
São Carlos 7,0 x 0,0 Pirassununga
Botucatu 6,0 x 1,0 Lins
Santa Bárbara D'Oeste Bye
Classificação após a 3ª rodada
1º- Piracicaba - 19,5 pts
2º- Bauru - 15 pts
3º- Jaú - 13,5 pts
4º- São Carlos - 13,5 pts
5º- Botucatu - 9,0 pts
6º- Lençois Paulista - 8,5 pts
7º- Lins - 7,0 pts
8º- Pirassununga - 7,0 pts
9º- Santa Bárbara D'Oeste - 4 pts
OBS: PIRASSUNUNGA ENFRENTARÁ HOJE ÀS 15H00 SANTA BÁRBARA D' OESTE VÁLIDA PELA 4ª RODADA
Quarta-feira - 25/06/2014
Bauru 1,0 x 6,0 Piracicaba
Jaú 6,0 x 1,0 Lençois Paulista
São Carlos 7,0 x 0,0 Pirassununga
Botucatu 6,0 x 1,0 Lins
Santa Bárbara D'Oeste Bye
Classificação após a 3ª rodada
1º- Piracicaba - 19,5 pts
2º- Bauru - 15 pts
3º- Jaú - 13,5 pts
4º- São Carlos - 13,5 pts
5º- Botucatu - 9,0 pts
6º- Lençois Paulista - 8,5 pts
7º- Lins - 7,0 pts
8º- Pirassununga - 7,0 pts
9º- Santa Bárbara D'Oeste - 4 pts
OBS: PIRASSUNUNGA ENFRENTARÁ HOJE ÀS 15H00 SANTA BÁRBARA D' OESTE VÁLIDA PELA 4ª RODADA
FUTEBOL DE CAMPO MASCULINO SE CLASSIFICA PARA AS QUARTAS DE FINAL
Na tarde de ontem, Jaú venceu a equipe de Agudos por 3 a 0 e se classificou em primeiro lugar do grupo com 6 pontos. Com esse resultado, favoreceu a equipe de Pirassununga que acabou ficando com a segunda vaga do grupo com 1 ponto e saldo de -1. Já a cidade de Agudos, como havia empatado a primeira partida com Pirassununga em 1 a 1 e perdeu de 3 a 0 na segunda partida, ficou na terceira colocação com 1 ponto e saldo de -3. A equipe comandada pelo técnico Eduardão classificou para as quartas de final e joga hoje contra os donos da casa, Lins, às 15h00, no Estádio Municipal "Dr. Gilberto Siqueira Lopes". Se garantir a vaga para a semifinal, Pirassununga pegará o vencedor da partida entre Piracicaba e Saltinho.
Confira os confrontos:
Piracicaba x Saltinho
Pirassununga x Lins
Jaú x Botucatu
Santa Bárbara D'Oeste x Bauru
quarta-feira, 25 de junho de 2014
RESULTADOS DE MOUNTAIN BIKE
MASCULINO - 2ª DIVISÃO
Terça-feira: 24/06/2014
6º lugar - Douglas A. Martos - Pirassununga
8º lugar- Sidnei Berck - Pirassununga
Classificação Final Masculino - 2ª Divisão
1º - Itatinga - 102 pts
2º - Barra Bonita - 57 pts
3º - Pederneiras - 12 pts
4º - Pirassununga - 4 pts
5º - Promissão - 3 pts
6º - Descalvado - 1,5 pts
Terça-feira: 24/06/2014
6º lugar - Douglas A. Martos - Pirassununga
8º lugar- Sidnei Berck - Pirassununga
Classificação Final Masculino - 2ª Divisão
1º - Itatinga - 102 pts
2º - Barra Bonita - 57 pts
3º - Pederneiras - 12 pts
4º - Pirassununga - 4 pts
5º - Promissão - 3 pts
6º - Descalvado - 1,5 pts
RESULTADOS DO XADREZ
XADREZ MASCULINO - 1ª DIVISÃO
Segunda-feira - 23/06/2014
Jaú 0,5 x 6,5 Piracicaba
Bauru 7,0 x 0,0 Botucatu
Lençois Paulista 0,5 x 6,5 São Carlos
Santa Bárbara D'Oeste 1,0 x 6,0 Lins
Pirassununga Bye
Terça-feira - 24/06/2014
Pirassununga 0,0 x 7,0 Bauru
Piracicaba 7,0 x 0,0 São Carlos
Lins 0,0 x 7,0 Jaú
Lençois Paulista 7,0 x 0,0 Santa Bárbara D'Oeste
Botucatu Bye
Classificação após a 2ª rodada
1º- Bauru - 14 pts
2º- Piracicaba - 13,5 pts
3º- Jaú/Lençois Paulista - 7,5 pts
5º- Pirassununga - 7,0 pts
6º- São Carlos - 6,5 pts
7º- Lins - 6,0 pts
8º- Botucatu - 3,0 pts
9º- Santa Bárbara D'Oeste - 1 pt
OBS: Na primeira rodada Pirassununga folgou e somou 7 pontos.
Segunda-feira - 23/06/2014
Jaú 0,5 x 6,5 Piracicaba
Bauru 7,0 x 0,0 Botucatu
Lençois Paulista 0,5 x 6,5 São Carlos
Santa Bárbara D'Oeste 1,0 x 6,0 Lins
Pirassununga Bye
Terça-feira - 24/06/2014
Pirassununga 0,0 x 7,0 Bauru
Piracicaba 7,0 x 0,0 São Carlos
Lins 0,0 x 7,0 Jaú
Lençois Paulista 7,0 x 0,0 Santa Bárbara D'Oeste
Botucatu Bye
Classificação após a 2ª rodada
1º- Bauru - 14 pts
2º- Piracicaba - 13,5 pts
3º- Jaú/Lençois Paulista - 7,5 pts
5º- Pirassununga - 7,0 pts
6º- São Carlos - 6,5 pts
7º- Lins - 6,0 pts
8º- Botucatu - 3,0 pts
9º- Santa Bárbara D'Oeste - 1 pt
OBS: Na primeira rodada Pirassununga folgou e somou 7 pontos.
MALHA É MEDALHA DE PRATA
A equipe de Malha de Pirassununga fez a final ontem contra a cidade de Santa Rita do Passa Quatro e perdeu por 96 a 56, ficando com a medalha de prata. Essa foi uma final inteiramente pirassunuguense pois os atletas que representaram Santa Rita, foram contratados e são de Pirassununga.
FUTEBOL MASCULINO PERDE PARA JAÚ
A equipe Sub-20 do Futebol de Campo, jogou ontem pela manhã a segunda partida nos Jogos Regionais e perdeu para Jaú por 1 a 0. Com esse resultado, para classificar para a próxima fase, Pirassununga terá que torcer para Jaú ganhar de Agudos por dois gols de diferença, jogo que acontecerá logo mais, às 15h00, em Lins.
PIRASSUNUNGA FICA COM A MEDALHA DE PRATA NO FUTEBOL E FUTSAL FEMININO
Ontem, às 10h00, as meninas do Futebol de Campo perderam a final para a equipe de Barra Bonita por 2 a 0. Com isso, Pirassununga ficou com a medalha de prata. À tarde, as meninas entraram em quadra para disputar a medalha de ouro contra a excelente equipe de São Manuel, num jogo disputadissímo, mas Pirassununga acabou perdendo por 3 a 2. Assim, com duas medalhas de prata, as meninas terminaram os Jogos Regionais 2014. Parabéns!
terça-feira, 24 de junho de 2014
FUTEBOL MASCULINO ESTREIA COM EMPATE
A equipe de Futebol de Campo Sub-20, comandada pelo técnico Eduardão, estreou ontem nos Jogos Regionais de Lins com empate por 1 a 1 contra a equipe de Agudos, válida pela 1ª Divisão dos Jogos. O próximo jogo será hoje às 08h30, contra a boa equipe de Jaú.
FUTEBOL FEMININO FAZ A FINAL HOJE
Depois de vencer a equipe de Promissão por 10 a 0, a equipe de Futebol Feminino de Pirassununga irá fazer a final da 2ª Divisão hoje, às 10h00, contra a equipe de Barra Bonita, no campo de futebol do Centro Social Urbano de Lins/SP. Vale ressaltar que a equipe é formada por jogadoras que estão competindo na modalidade de Futsal e que também farão a final hoje, às 15h00, contra a forte equipe de São Manuel.
JOGOS REGIONAIS LINS 2014 - RESULTADOS DO VÔLEI DE PRAIA E DAMAS
DAMAS - 2ª DIVISÃO
Quinta-feira - 19/06/2014
Pirassununga 5 x 7 São Manuel
Sexta-feira - 20/06/2014
Pirassununga 2 x 8 Guaiçara
Sábado - 21/06/2014
Pirassununga 3 x 9 Igaraçu do Tietê
Domingo - 22/06/2014
Pirassununga 10 x 0 Borebi
Segunda-feira - 23/06/2014
Pirassununga 0 x 12 Piratininga
Classificação Final
1- Igaraçu do Tietê 12-40 pts
2- São Manuel 9,5-34 pts
3- Piratininga 5-20 pts
4- Guaiçara 5-14 pts
5- Pirassununga 2-10 pts
6- Borebi eliminada
VÔLEI DE PRAIA MASCULINO - 2ª DIVISÃO
Quinta-feira - 19/06/2014
Pirassununga 0 x 2 Barra Bonita
12 x 18 / 9 x 18
Sexta-feira - 20/06/2014
Pirassununga 0 x 2 Igaraçu do Tietê
9 x 18 / 10 x 18
Quinta-feira - 19/06/2014
Pirassununga 5 x 7 São Manuel
Sexta-feira - 20/06/2014
Pirassununga 2 x 8 Guaiçara
Sábado - 21/06/2014
Pirassununga 3 x 9 Igaraçu do Tietê
Domingo - 22/06/2014
Pirassununga 10 x 0 Borebi
Segunda-feira - 23/06/2014
Pirassununga 0 x 12 Piratininga
Classificação Final
1- Igaraçu do Tietê 12-40 pts
2- São Manuel 9,5-34 pts
3- Piratininga 5-20 pts
4- Guaiçara 5-14 pts
5- Pirassununga 2-10 pts
6- Borebi eliminada
VÔLEI DE PRAIA MASCULINO - 2ª DIVISÃO
Quinta-feira - 19/06/2014
Pirassununga 0 x 2 Barra Bonita
12 x 18 / 9 x 18
Sexta-feira - 20/06/2014
Pirassununga 0 x 2 Igaraçu do Tietê
9 x 18 / 10 x 18
segunda-feira, 23 de junho de 2014
FUTSAL MASCULINO E FEMININO EM LINS 2014
FUTSAL FEMININO - LIVRE - 2ª DIVISÃO
Quinta-feira: 19/06/2014
1º Jogo: Pirassununga 9 x 0 Descalvado
Sexta-feira: 20/06/2014
2º Jogo: Pirassununga 5 x 0 Itatinga
Domingo: 22/06/2014
3º Jogo: Pirassununga 4 x 1 Porto Ferreira
Segunda-feira: 23/06/2014 - Semifinal
4º Jogo: Pirassununga 7 x 1 Barra Bonita
Terça-feira: 24/06/2014 - Final
5º Jogo: 15h00 - Pirassununga x São Manuel
FUTSAL MASCULINO - LIVRE - 2ª DIVISÃO
Quinta-feira: 19/06/2014
1º Jogo: Pirassununga 1 x 0 Igaraçu do Tietê
Sexta-feira: 20/06/2014
2º Jogo: Pirassununga 5 x 3 Borebi
Sábado: 21/06/2014
3º Jogo: Pirassununga 5 x 2 Iacanga
Domingo: 22/06/2014 - Oitavas de final
4º Jogo: Pirassununga 7 x 4 Macatuba
Segunda-feira: 23/06/2014 - Quartas de final
5º Jogo: Pirassununga 3 x 3 Pirajuí - 0 a 0 na prorrogação e 4 a 2 nos pênaltis para Pirajuí
Quinta-feira: 19/06/2014
1º Jogo: Pirassununga 9 x 0 Descalvado
Sexta-feira: 20/06/2014
2º Jogo: Pirassununga 5 x 0 Itatinga
Domingo: 22/06/2014
3º Jogo: Pirassununga 4 x 1 Porto Ferreira
Segunda-feira: 23/06/2014 - Semifinal
4º Jogo: Pirassununga 7 x 1 Barra Bonita
Terça-feira: 24/06/2014 - Final
5º Jogo: 15h00 - Pirassununga x São Manuel
FUTSAL MASCULINO - LIVRE - 2ª DIVISÃO
Quinta-feira: 19/06/2014
1º Jogo: Pirassununga 1 x 0 Igaraçu do Tietê
Sexta-feira: 20/06/2014
2º Jogo: Pirassununga 5 x 3 Borebi
Sábado: 21/06/2014
3º Jogo: Pirassununga 5 x 2 Iacanga
Domingo: 22/06/2014 - Oitavas de final
4º Jogo: Pirassununga 7 x 4 Macatuba
Segunda-feira: 23/06/2014 - Quartas de final
5º Jogo: Pirassununga 3 x 3 Pirajuí - 0 a 0 na prorrogação e 4 a 2 nos pênaltis para Pirajuí
RESULTADOS DO ATLETISMO NOS JOGOS REGIONAIS LINS 2014
CLASSIFICAÇÃO FINAL - 2º DIVISÃO
Atletismo Feminino
1º - Barra Bonita - 9 Pontos
2º - São Manuel - 7 Pontos
3º - Bocaína - 6 Pontos
4º - Promissão - 5 Pontos
5º - Porto Ferreira - 4 Pontos
6º - PIRASSUNUNGA - 3 Pontos
7º - Ibaté - 2 Pontos
8º - Santa Rita do Passa Quatro - 1 Pontos
Atletismo Masculino
1º - Barra Bonita - 9 Pontos
2º - São Manuel - 7 Pontos
3º - PIRASSUNUNGA - 6 Pontos
4º - Itatinga - 5 Pontos
5º - Piratininga - 4 Pontos
6º - Santa Rita do Passa Quatro - 3 Pontos
7º - Bocaína - 2 Pontos
8º - Descalvado - 1 Pontos
RESULTADOS DO 1º DIA - SEXTA-FEIRA - 20/06/2014
Prova: 5km Marcha Atlética - Masculino
2º Lugar - Carlos Alberto da Silva - Pirassununga - 32.07
Prova: Salto com Vara - Masculino
1º Lugar - Aildo da Silva - Pirassununga - 3m40
2º Lugar - Gustavo da Silva - Pitrassununga - 3m40
Prova: Salto com Vara - Feminino
1º Lugar - Fernanda D. Gonçalves - Pirassununga - 2m40
Prova: Lançamento do Martelo - Masculino
4º Lugar - Jeferson Esteves dos Santos - 18m49
Prova: 400 metros rasos - Masculino
1º Lugar - Willian Júlio Gonçalves - Pirassununga - 52.7
RESULTADOS DO 2º DIA - SÁBADO - 21/06/2014
Prova: 100 metros rasos DECATLO - 2ª Divisão - Masculino
Classificação 781 - Aildo da Silva - Pirassununga - 12.8
Classificação 779 - Gustavo da Silva - Pirassununga - 12.8
Prova: Salto em distância DECATLO - 2ª Divisão - Masculino
Classificação 779 - Gustavo da Silva - Pirassununga - 5m45
Classificação 781 - Aildo da Silva - Pirassununga - 4m83
Prova: Arremesso de Peso DECATLO - 2ª Divisão - Masculino
Classificação 779 - Gustavo da Silva - Pirassununga - 10m10
Classificação 781 - Aildo da Silva - Pirassununga - 8m63
Prova: Salto à Altura DECATLO - 2ª Divisão - Masculino
Classificação 674 - Jhonatan Rodrigo de Souza - Barra Bonita - 1m43
Classificação 779 - Gustavo da Silva - Pirassununga - 1m40
Classificação 781 - Aildo da Silva - Pirassununga - 1m30
Prova: 400 metros rasos DECATLO - 2ª Divisão - Masculino
Classificação 779 - Gustavo da Silva - Pirassununga - 1.01.7
Classificação 674 - Jhonatan Rodrigo de Souza - Barra Bonita - 1.02.9
Classificação 781 - Aildo da Silva - Pirassununga - 1.09.3
Resultado Parcial do DECATLO - 2ª Divisão
Classificação 779 - Gustavo da Silva - Pirassununga -2094 Pontos
Classificação 674 - Jhonatan Rodrigo de Souza - Barra Bonita -1659 Pontos
Classificação 781 - Aildo da Silva - Pirassununga - 1614 Pontos
Prova: 500 metros rasos - 2ª Divisão - Masculino
7º Lugar - Antonio Nailton Souza Justino - Pirassununga - 18.55
Prova: Salto em distância - 2ª Divisão - Masculino
3º Lugar - Luiz Fernando Mazzi - Pirassununga - 6m06
Prova: Lançamento do Dardo - 2ª Divisão - Masculino
1º Lugar - Marcelo Nunes Pereira - Pirassununga -53m39
3º Lugar - Gustavo da Silva - Pirassununga - 47m82
Prova: 800 metros rasos - 2ª Divisão - Masculino
8º Lugar - Antonio Nailton Souza Justino - Pirassununga - 2.22.9
Prova: Arremesso de Peso - 2ª Divisão - Masculino
2º Lugar - Jeferson Esteves dos Santos - Pirassununga - 10m71
6º Lugar - Marcelo Nunes Pereira - Pirassununga - 9m12
Prova: Revezamento 4 x 100 metros rasos - 2ª Divisão - Masculino
3º Lugar - Gustavo/Aildo/Luis/Willian - Pirassununga - 49.8
Prova: 100 metros rasos - 2ª Divisão - Feminino - Semifinal
3ª série
Fernanda D. Gonçalves - Pirassununga - 15.3 - classificada
Raíssa Souza Xavier - Pirassununga - 15.7 - classificada
Prova: 100 metros rasos - 2ª Divisão - Feminino - Final
5º Lugar - Fernanda D. Gonçalves - Pirassununga - 15.3
6º Lugar - Raíssa Souza Xavier - Pirassununga - 15.7
Atletismo Feminino
1º - Barra Bonita - 9 Pontos
2º - São Manuel - 7 Pontos
3º - Bocaína - 6 Pontos
4º - Promissão - 5 Pontos
5º - Porto Ferreira - 4 Pontos
6º - PIRASSUNUNGA - 3 Pontos
7º - Ibaté - 2 Pontos
8º - Santa Rita do Passa Quatro - 1 Pontos
Atletismo Masculino
1º - Barra Bonita - 9 Pontos
2º - São Manuel - 7 Pontos
3º - PIRASSUNUNGA - 6 Pontos
4º - Itatinga - 5 Pontos
5º - Piratininga - 4 Pontos
6º - Santa Rita do Passa Quatro - 3 Pontos
7º - Bocaína - 2 Pontos
8º - Descalvado - 1 Pontos
RESULTADOS DO 1º DIA - SEXTA-FEIRA - 20/06/2014
Prova: 5km Marcha Atlética - Masculino
2º Lugar - Carlos Alberto da Silva - Pirassununga - 32.07
Prova: Salto com Vara - Masculino
1º Lugar - Aildo da Silva - Pirassununga - 3m40
2º Lugar - Gustavo da Silva - Pitrassununga - 3m40
Prova: Salto com Vara - Feminino
1º Lugar - Fernanda D. Gonçalves - Pirassununga - 2m40
Prova: Lançamento do Martelo - Masculino
4º Lugar - Jeferson Esteves dos Santos - 18m49
Prova: 400 metros rasos - Masculino
1º Lugar - Willian Júlio Gonçalves - Pirassununga - 52.7
RESULTADOS DO 2º DIA - SÁBADO - 21/06/2014
Prova: 100 metros rasos DECATLO - 2ª Divisão - Masculino
Classificação 781 - Aildo da Silva - Pirassununga - 12.8
Classificação 779 - Gustavo da Silva - Pirassununga - 12.8
Prova: Salto em distância DECATLO - 2ª Divisão - Masculino
Classificação 779 - Gustavo da Silva - Pirassununga - 5m45
Classificação 781 - Aildo da Silva - Pirassununga - 4m83
Prova: Arremesso de Peso DECATLO - 2ª Divisão - Masculino
Classificação 779 - Gustavo da Silva - Pirassununga - 10m10
Classificação 781 - Aildo da Silva - Pirassununga - 8m63
Prova: Salto à Altura DECATLO - 2ª Divisão - Masculino
Classificação 674 - Jhonatan Rodrigo de Souza - Barra Bonita - 1m43
Classificação 779 - Gustavo da Silva - Pirassununga - 1m40
Classificação 781 - Aildo da Silva - Pirassununga - 1m30
Prova: 400 metros rasos DECATLO - 2ª Divisão - Masculino
Classificação 779 - Gustavo da Silva - Pirassununga - 1.01.7
Classificação 674 - Jhonatan Rodrigo de Souza - Barra Bonita - 1.02.9
Classificação 781 - Aildo da Silva - Pirassununga - 1.09.3
Resultado Parcial do DECATLO - 2ª Divisão
Classificação 779 - Gustavo da Silva - Pirassununga -2094 Pontos
Classificação 674 - Jhonatan Rodrigo de Souza - Barra Bonita -1659 Pontos
Classificação 781 - Aildo da Silva - Pirassununga - 1614 Pontos
Prova: 500 metros rasos - 2ª Divisão - Masculino
7º Lugar - Antonio Nailton Souza Justino - Pirassununga - 18.55
Prova: Salto em distância - 2ª Divisão - Masculino
3º Lugar - Luiz Fernando Mazzi - Pirassununga - 6m06
Prova: Lançamento do Dardo - 2ª Divisão - Masculino
1º Lugar - Marcelo Nunes Pereira - Pirassununga -53m39
3º Lugar - Gustavo da Silva - Pirassununga - 47m82
Prova: 800 metros rasos - 2ª Divisão - Masculino
8º Lugar - Antonio Nailton Souza Justino - Pirassununga - 2.22.9
Prova: Arremesso de Peso - 2ª Divisão - Masculino
2º Lugar - Jeferson Esteves dos Santos - Pirassununga - 10m71
6º Lugar - Marcelo Nunes Pereira - Pirassununga - 9m12
Prova: Revezamento 4 x 100 metros rasos - 2ª Divisão - Masculino
3º Lugar - Gustavo/Aildo/Luis/Willian - Pirassununga - 49.8
Prova: 100 metros rasos - 2ª Divisão - Feminino - Semifinal
3ª série
Fernanda D. Gonçalves - Pirassununga - 15.3 - classificada
Raíssa Souza Xavier - Pirassununga - 15.7 - classificada
Prova: 100 metros rasos - 2ª Divisão - Feminino - Final
5º Lugar - Fernanda D. Gonçalves - Pirassununga - 15.3
6º Lugar - Raíssa Souza Xavier - Pirassununga - 15.7
segunda-feira, 16 de junho de 2014
20 DE NOVEMBRO DA VILA ESPERANÇA LEVA O TÍTULO DO VETERANO DE FUTEBOL
CAMPEONATO MUNICIPAL DE FUTEBOL – 2014 | ||||||||||||||||
VETERANO | ||||||||||||||||
LOCAL: | E. C. UNIÃO | DIA: | 15/06/14 | |||||||||||||
FINAL – VETERANO – 09h00 | ||||||||||||||||
INDEPENDENTE F. C./NERO MOTO PEÇAS | 1 | X | 1 | 20 DE NOVEMBRO DA VILA ESPERANÇA | ||||||||||||
PENALTY | ||||||||||||||||
4 | X | 5 | ||||||||||||||
GOLS | GOLS | |||||||||||||||
34' | - | Marco Aurélio Fortunato da Silva | 70' | - | Ronaldo Aparecido de Sousa |
Campeonato Municipal de Futebol Veterano – 2014 | |||||
José Carlos Alexandre - “CALETA” | |||||
PREMIAÇÃO | |||||
EQUIPES | COLOCAÇÃO | ||||
20 DE NOVEMBRO DA VILA ESPERANÇA | 1º | ||||
iNDEPENDENTE F.C./NERO MOTO PEÇAS | 2º | ||||
E.C. ROSÁRIO/ASCOBAR | 3º | ||||
ATLÉTICO TRD | 4º | ||||
FAIR-PLAY | |||||
EQUIPE | CARTÃO AMARELO | CARTÃO VERMELHO | PONTOS | JOGOS | MÉDIA |
iNDEPENDENTE F.C./NERO MOTO PEÇAS | 15 | 0 | 15 | 10 | 1,5 |
Representada por | Marcelo Tomaz Iseppe | ||||
ARTILHARIA | |||||
NOME | EQUIPE | GOLS | |||
Marcos Hernandes de Oliveira | E.C. ROSÁRIO/ASCOBAR | 5 | |||
DEFESA MENOS VAZADA | |||||
EQUIPE | GOLS SOFRIDOS | JOGOS | MÉDIA | ||
iNDEPENDENTE F.C./NERO MOTO PEÇAS | 8 | 10 | 0,8 | ||
Representada por | Sebastião Fernandes Naressi e Rosinaldo Cândido de Carvalho | ||||
|
VILA SÃO PEDRO CONQUISTA O TERCEIRO TÍTULO CONSECUTIVO NO MUNICIPAL DE FUTSAL
PREFEITURA MUNICIPAL DE PIRASSUNUNGA | ||||||||||||||||
ESTADO DE SÃO PAULO | ||||||||||||||||
SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES | ||||||||||||||||
CAMPEONATO MUNICIPAL DE FUTSAL – 2014 | ||||||||||||||||
ADULTO | ||||||||||||||||
LOCAL: | CEFE MÉDICI | DIA: | 13/06/2014 | HORA: | 20h00 | |||||||||||
VILA SÃO PEDRO | 1 | X | 1 | VPJ / ASCOBAR | ||||||||||||
PENALTY | ||||||||||||||||
5 | X | 4 | ||||||||||||||
GOLS | GOLS | |||||||||||||||
33' | - | Thiago Marcelino Ferreira | 26' | - | Renato César de Souza |
CAMPEONATO MUNICIPAL DE FUTSAL – 2014 | |||||
Antônio Carlos Bueno Gonçalves - “CARLÃO” | |||||
PREMIAÇÃO | |||||
EQUIPES | COLOCAÇÃO | ||||
VILA SÃO PEDRO | 1º LUGAR | ||||
VPJ/ASCOBAR | 2º LUGAR | ||||
BLACK GALIZÉ | 3º LUGAR | ||||
C.S.F./AMIGOS DA SANTA FÉ | 4º LUGAR | ||||
FAIR-PLAY | |||||
EQUIPE | CARTÃO AMARELO | CARTÃO VERMELHO | PONTOS | JOGOS | MÉDIA |
VILA SÃO PEDRO | 9 | 1 | 11 | 8 | 1,38 |
Representada por | LEANDRO DEL TEDESCO | ||||
REVELAÇÃO DO CAMPEONATO | |||||
NOME | EQUIPE | ||||
Felipe Lopes Bispo | C.S.F./Amigos da Santa Fé | ||||
ARTILHARIA | |||||
NOME | EQUIPE | GOLS | |||
Felipe Lopes Bispo | C.S.F./Amigos da Santa Fé | 10 | |||
DEFESA MENOS VAZADA | |||||
EQUIPE | GOLS SOFRIDOS | JOGOS | PONTO DE FASE | MÉDIA | |
VILA SÃO PEDRO | 12 | 8 | 3 | 1,09 | |
Representada por | LEANDRO DEL TEDESCO | ||||
A ORGANIZAÇÃO |
Assinar:
Postagens (Atom)